Как получить многодетной семье 6 детей земельный участок.

• г. Краснодар

Как получить многодетной семье 6 детей земельный участок.

Ответы на вопрос (1):

Напомним — согласно закону Краснодарского края «О предоставлении гражданам, имеющих трех и более детей, в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности», оформление проходит по схеме: договор аренды участка — строительство дома на этом участке — оформление земли (и дома) в собственность. Первоначально максимальный срок аренды участков составлял 10 лет. Но в связи со сложностями, в том числе по обеспечению выделенной земли необходимой инфраструктурой, срок аренды увеличен до 20 лет. Предполагается, что этого времени будет достаточно для строительства дома и всех документальных процедур. Если же многодетная семья так и не решит вопрос со строительством дома за 20 лет, участок будет изъят.

Еще один технический момент, который исправится в случае, если инициатива будет поддержана — каждая семья сможет подать заявление на включение в список на получение участка один раз.

На подходе — выделение 628 участков земли. Они должны быть перераспределены уже по новым правилам — предельно упорядоченно. Получат их первые 628 человек из очереди. Причем приоритета в данном случае нет ни у кого: семья, в которой девять детей, стоит в одной очереди с семьями, в которых по трое.

В случае, если семья переезжает в другое муниципальное образование, она уже не будет иметь право на землю в Краснодаре и получит ее по новому месту жительства.

Как отметила Вера Галушко, на встречах с многодетными семьями вопрос очередности предоставления участков становится как правило основным. В подготовленной законодательной инициативе учтены большинство внесенных такими семьями предложений.

Изменение в закон позволит убрать юридически-техническую коллизию, которая была раньше, уверен первый заместитель председателя городской Думы Виктор Тимофеев. В новом варианте схема выдачи земельных участков станет более прозрачной, очередность можно будет предельно четко отследить. Если человек первый в очереди — он первым и получит земельный участок. Как отметил Виктор Тимофеев, в Краснодаре одна из самых больших очередей на участки в стране. В следующем году планируется максимально ускорить процесс— идет совместная работа администрации города и администрации края.