Могу ли я продать дом до вступления в наследство, если он оформлен на меня, но есть претенденты?

• г. Ханты-Мансийск

Вступаю в наследство - муж умер 3 мес. назад. У него 2 е детей и они заявляют на наследство. Дом построен в браке, оформлен на меня, т.е. я являюсь собственником. Могу ли я продать дом сейчас, до вступления в наследство? Очень сложные отношения сего детьми. Жаль раставаться с домом, на который ушло здоровье, нервы, потеря семьи.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если дом приобретен или построен в браке, то он является совместно нажитым имуществом, так что Вам принадлежит только половина дома. А вторая половина будет унаследована Вами, детьми мужа и родителями (если они живы) в равных долях. Так что продавать дом Вы не можете.

Вы не можете продать дом /,даже заключить предварительный договор с обещанием продать, пока не станете собственником, т.е. по истечении 6 мес. Это касается наследуемой доли. Свою дою если она у вас в общедолевой собственности продать можете. Если доли не определены тогда опять ждать.

По закону половина дома входит в наследственную массу. Другие наследники в судебном порядке могут оспорить совершенную Вами сделку с наследственным имуществом.

Добрый день.

Продать можете, но дети супруга могут требовать компенсации - поскольку дом построен в браке, то 1/2 в праве на дом - супружеская доля умершего, которая должна быть включена в наследственную массу.