Выбор между НИС, субсидией и ЕДВ для семьи из двух человек - что будет выгоднее?

• г. Краснодар

Здравствуите. Мне 10.03.17 г исполнится 48 лет. я уже написал рапорт на увольнение и на получение ипотечного сертификата. Первыи контракт я заключил в мае 2004 г. в 2007 я стал участником НИС. возможно мне теперь отказаться отНИС в пользу получения субсидии илиЕДВ и что вообще будет для меня выгоднее семья 2 человека я и сын 24 года.

Ответы на вопрос (1):

Отказ от участия в накопительно-ипотечной системе законодательством, к сожалению, не предусмотрен. Если вы имели право на выбор формы обеспечения жильем, то не надо было подавать рапорт на включение в НИС в 2007 году, но об этом военнослужащих никто не предупреждает.

Вы по каким основаниям увольняетесь? Если у вас общая продолжительность военной службы в льготном исчислении менее 20 лет и нет льготных оснований увольнения, то даже в том случае, если свидетельство о праве на накопления придет и вы успеете до увольнения прибрести квартиру, то вам придется возвращать деньги государству.

Льготными основаниями увольнения являются ошм, достижение предельного возраста, состояние здоровья и/или семейные обстоятельства. Если есть одно из этих оснований, то вы также имеете право на получение денежных средств, дополняющих накопления до расчетных 20 лет. Необходимо более уточненные данные, чтобы рассчитать общую сумму положенных вам средств, если они конечно положены.