Возможно ли перепоступление в другой университет после первого курса без призыва в армию?

• г. Санкт-Петербург

Хочу перепоступить в другой университет после первого курса. Заберут ли меня в армию, если я перепоступлю в этом году. Можно указание на соответствующие статьи.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, уважаемая Катя

Отсрочка предоставляется один раз на период обучения, уходя вы ее теряете, переведитесь просто в вуз

С пожеланием хорошего дня и отличного настроения"

Здравствуйте! Не заберут только если оформитесь переводом из ВУЗа в ВУЗ. При этом общий срок обучения не увеличится более, чем на 1 год. В ином случае - увы, второй раз отсрочку Вам не предоставят, статья 24 закона "О воинской обязанности и военной службе"

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Оформляйте перевод и Вам предоставят отсрочку.