Как быть, если стала должницей из-за доверчивости - приставы арестовали 50% моей пенсии, что делать?

• г. Волгоград

Помогите решить проблему, я пенсионерка, по своей наверно доверчивости заняла крупную сумму денег знакомому предпринимателю. Она исчезла, теперь ее долг где она арендовала помещение присудили мне. Приставы арестовали 50% моей пенсии. А она у меня 7800. Имеют ли они право на это. И как мне дальше жить. С голоду наверное умирать буду.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Мария.

Да,судебные приставы в праве удерживать до 50 % из Вашей пенсии.

Вы можете обратиться в суд, с заявлением о предоставлении рассрочки.

Здравствуйте.

Не понятно при чем тут тот факт, что Вы заняли денег знакомому предпринимателю и каким образом договор аренды нежилого помещения оказался оформленным на Вас?

Доброй ночи! Непонятно, какое Вы имеете отношение к ее арендованному помещению.

Если все сроки для отмены решения прошли, то остается только обращаться в суд, вынесший решение с заявлением о предоставлении рассрочки его исполнения с учетом Вашего материального положения.

Добрый вечер.

Согласно ФЗ «Об исполнительном производстве» пристав имеет право удерживать 50% со всех видов доходов.

Обратитесь в суд за рассрочкой. Вопрос о предоставлении рассрочки полностью отдается на усмотрение суда. Заявителю, ходатайствующему о предоставлении рассрочки, следует указывать разумные и реальные сроки. При этом необходимо помнить, что все обстоятельства, в результате которых Вам требуется рассрочка исполнения судебного решения, должны быть не только тщательно обоснованы, но и подтверждены документально.

Пишете заявление в суд и указываете причины: материальное положение крайне тяжелое, укажите на иные тяжелые обстоятельства, например, покупка необходимых лекарств, наличие иждивенцев, обязательств перед организациями (коммунальные услуги), и что исполнение решения суда в данный момент затруднительно. В заключение прикладываете график платежей или иным образом расписать порядок исполнение решения суда ответчиком с учетом отсрочки либо рассрочки.

Добрый день! А каким образом ее долг связан с вами? То, что вы ей дали денег, не влечет за собой обязательство по уплате ее долгов. Обратитесь к приставам, пусть разъяснят. Возможно это совсем другой долг, не связанный с ней. Размер удержания из пенсии можно уменьшить в судебном порядке. Всего доброго!

Добрый день, уважаемая Мария

Не надо умирать все решаемо, надо подать в суд исковое заявление о взыскании долга, обратитесь к юристам нашего сайта лично

С пожеланием хорошего дня и отличного настроения"

Добрый день. Указывайте приставам на положения закона, требуйте оставлять Вам прожиточный минимум. Обращайтесь к юристу за составлением документов, которые Вам помогут добиться своего.

Надо поднять все материалы дела и обжаловать решение суда. Довольно странно, как чужой долг могли "повесить" на Вас. Для профессиональной помощи в г. Волгограде обращайтесь по номеру 8 961 066 75 84.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.