Получит ли материнский капитал приемная семья, воспитывающая круглого сироту?

• г. Иркутск

Мне 54 года. Своих детей у меня было двое. Младшая дочь погибла. Ее ребенок остался круглым сиротой. Оформила приемную семью. Положен ли нам материнский капитал?

Ответы на вопрос (3):

Мне 54 года. Своих детей у меня было двое. Младшая дочь погибла. Ее ребенок остался круглым сиротой. Оформила приемную семью. Положен ли нам материнский капитал?

Да в этом случае вм положен материнский капитал.

Положен ли нам материнский капитал?
Только если Вы усыновите этого ребенка, ли то будете иметь право на получение материнского капитала.

Статья 3 ФЗ № 256-ФЗ "Право на дополнительные меры государственной поддержки"

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

Таким образом, для получения матпомощи при усыновлении – этот ребенок должным быть вторым. Кроме этого, усыновленный ребенок должен родиться не ранее 01.01.2007 года.

Если соответствуете, то тогда положено.