Необходимость выполнения аттестации рабочих мест на предприятии - как убедить руководителя

• г. Лиски

Наш руководитель не хочет делать Аттестацию рабочих мест. Считает это не нужным делом. Что есть инстанции которые освобождают от аттестации рабочих мест... А я как молодой специалист (юрист) думаю что это нужно делать на любом предприятии (организации)... как мне убедить руководителя? Если придет праверка и узнает что ни одно рабочее место не Аттестовано то будет штраф... Подскажите.

Ответы на вопрос (2):

Ирина!

Проведение аттестации рабочих мест это обязанность каждого работодателя.

Возможно у Вашего руководителя есть основания, по которым он не имеет возможнорсти вызвать аттестационную комиссию ( не оформлены надлежащим образом права на помещение, либо оформлены, гно не в том размере, есть проблемы с сотрудниками и т.д. Вы как юрист должны это выяснить, а потом убеждать руководителя как выйти из ситуации. Проще всего пригласить Федеральную инспекцию труда по Вашему городу, они буду рады такой проверке. Но дело может штрафами не ограничиться, а дойти до более строгих мер вплоть до ликвидацией компании. Думайте.

Баранникова ТАтьяна Николаевна

Ирина, атестация рабочих мест проводится 1 раз в 5 лет. но если у работодателя нет денег на это, то вам не надо в эту проблему вмешиваться. ответственность несет полностью работодатель. Вам не надо никуда жаловаться и писать. С вашей стороны это как рубить сук на котором сидите.

так вот, если не проведена атестация рабочих мест, и надо выплачивать компенсацию за вредные и опасные условия труда, надо руководствоваться Списками и Перечнями. Инженер по охране труда это должен знать. это его компетенция.- а не ваша.

С уважением, юрист г.С.Петербург Елена Брусникова