Входит ли пединститут в стаж пед. работы, для пенсии по выслуге лет.

• г. Краснодар

Входит ли пед институт в стаж пед. работы, для пенсии по выслуге лет.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена Александровна! По действующему законодательству он входит только в том случае, если Вы до института работали по специальности не менее 2-х месяцев.

Если обучение в педагогическом вузе приходилось на момент действия Положения о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения (утверждено постановлением Совета Министров СССР от 17.12.1959 г. № 1397) – до 1 октября 1993 года, то согласно пункту 2 данного Положения в стаж работы учителей и других работников просвещения засчитывается время обучения в педагогических учебных заведениях и университетах, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность.

С учетом пункта 4 указанного выше Положения, данные периоды засчитывается в стаж работы по специальности при условии, если не менее 2/3 стажа, требуемого для назначения пенсии в соответствии с настоящим Постановлением, приходится на работу в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых даёт право на эту пенсию.