В дальнейшем после установления отцовства могу ли я подать на алименты, опять же куда обращаться...

• г. Москва

Я являюсь матерью-одиночкой с двумя детьми, первому 3 года, второму 1,5 года, отцовство в отношении этих детей не установлено. Как подать на установление отцовства, с чего начинать и могу ли я это сделать без уведомления отца этих же детей, платно ли происходит эта процедура? В дальнейшем после установления отцовства могу ли я подать на алименты, опять же куда обращаться...

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Кристина!

Происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению (исковое) Родителя / опекуна(попечителя) ребенка / лица, на иждивении которого находится ребенок / Ребенком, при достижении совершеннолетия. Судом принимаются любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. (ст. 49 СК РФ)

Заявление подается по месту предполагаемого / последнего места нахождения (регистрации) ответчика

Гос.пошлина за подачу иска на установление отцовства - 200 руб. (Статья 333.26 НК РФ), на взыскание алиментов - 100 руб. (статья 333.19 НК РФ

ПО получении Решения с положительным результатом, так же обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов, так же по месту предполагаемого / последнего места нахождения (регистрации) ответчика. Просчитать суммы в соответствии с законом.

За алиментами можно обращаться по Решению суда (ст. 106 СК РФ) независимо от срока давности (ст. 107 СК РФ).

С Уважением, ООО "Правовое бюро "ФОРСЕТИ".

Согласно ст.ст. 48-52 СК РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка

Установление и оспаривание отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ "О применении судами Семейного Кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов", заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Поскольку вопрос решается в судебном порядке - необходимо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, возможно определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию.