Отказ страховой компании в возмещении расходов на замену резины и дисков после ДТП - почему и что можно сделать?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Проконсультируйте пожалуйста.

Ситуация: автомобиль застрахован в июле 2010 – КАСКО (без ограничений). В связи со сменой времени года поменяли диски и резину на зимние (зимняя и летняя резина на разных дисках). Произошло ДТП 24.12.10 с участием 1 авто (моего). Заехала двумя колесами на заснеженной дороге в глубокую яму, диски и резина на 2-х колёсах восстановлению не подлежат. Вызвала ГАИ (все справки получены) и аварийного комиссара (зафиксировали повреждения). По страховке СК должна приобрести нам идентичные диски и резину. Страховая отказала в возмещении сославшись на то что когда заключался договор страхования автомобиль был на других дисках и другой резине.

Вопрос: насколько правомерен отказ страховой компании. Если отказ не правомерен на что я могу сослаться в процессе разбирательства.

Спасибо! Страховая отказала в выплате.

Ответы на вопрос (2):

Если в договоре не указано, что страховое покрытие распространяется именно на конкретные диски - отказ неправомерен.

Порезине отказ не правомерен,так как зимняя резина регламентируеться КоАП и прозводителем автомобиля.Что касаеться дисков,то нужно смотреть какие были в начале и какие стали потом(например сначало стояли штампованые,а потом вы поставили литые)