Владелец Setra 122 1988 года - как зарегистрировать переделку автобуса в автодом и обойти ограничения на срок эксплуатации?
199₽ VIP

• г. Москва

Я (физлицо) владею двухэтажным автобусом Setra 122 1988 года, евро 0, 77 мест. Переделываю в автодом для путешествий по дорогам Росиии, Европы, Азии (для личного использования). Останется 8 посадочных мест, включая водителя. 1. Нужно ли регистрировать переделку автобуса в автодом (уменьшение посадочных мест, перенос места водителя на второй этаж)? Как это можно сделать? Это реально? Сколько примерно будет стоить? 2. Как зарегистрировать замену фонарей на диодные? Нужно ли это на практике (ведь инспектор откуда знает как должно быть)? 6. Как защититься от попыток ограничении срока эксплуатации ТС (http://www.interfax.ru/russia/410935)? Можно ли как-то обновить-изменить дату ТС (модернизировать, купить другое шасси с документамии тд)? 7. Есть ли какие-то ограничения по экологическому классу в России, Европе для автобуса, используемого для личных нужд?

Ответы на вопрос (3):

1. Нужно. Это зависит от технических особенностей того что Вы хотите сделать. Рекомендую обратиться в специализированные организации, которые оказывают подобного рода услуги по внесению изменений, они же могут сделать документы, после того, как работа будет выполнена и оценить реальность того, что Вы хотите сделать.

2. Через ГИБДД.

6. Нужно зарегистрировать, чтобы защитится. Никак дату не обновить. Это незаконно.

7. Есть ограничения

См. Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения",ст. 15

ВЫ не сможете переделать данный автобус никогда, поскольку такую переделку никто никогда не легализует. Ездить также нельзя, так как на первом посту остановят, после чего снимут авто с учета (прекращение регистрации), поскольку это не соответствует требованиям следующего нормативного документа: Решение Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 877 (ред. от 13.12.2016) "О принятии технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" (вместе с "ТР ТС 018/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности колесных транспортных средств"). Легализация же этих передолок в России у вас может отнять всю оставшуюся жизнь, а при таких обстоятельствах это просто не имеет смысла.

1. Нужно ли регистрировать переделку автобуса в автодом (уменьшение посадочных мест, перенос места водителя на второй этаж)? Как это можно сделать? Это реально? Сколько примерно будет стоить? В ГИБДД нужно будет производить такую регистрацию Это требует федеральный закон О безопасности дорожного движения-ст 15 Юристы вам могут ответить только на вопрос стоит ли регистрировать или не стоит Насколько это реально вам могут ответить только в ГИБДД-достаточно сложно будет зарегистрировать Сколько стоит нужно обращаться в фирмы, которые занимаются подобной переделкой.

2 Есть ли какие-то ограничения по экологическому классу в России, Европе для автобуса, используемого для личных нужд? Конечно есть и ограничения в соответствии с Решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 877 (ред. от 13.12.2016) "О принятии технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" (вместе с "ТР ТС 018/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности колесных транспортных средств").

На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что Вам нужно приложить свертитанические усилия. Чтобы осуществить задуманное. При этом нет ни какой гарантии, что ИБДД не застопорит вашу задумку По большому счету овчинка выделки не стоит