Могу ли я получить имущественный вычет на свою долю при покупке квартиры в 2015 году, находясь в декрете?

• г. Ярославль

В 2015 году купили квартиру у свекрове за 1400000 в долях с супругом, из них 450 тыс. в ипотеку. Я с конца 2015 года нахожусь в декрете, могули я подать на имущественный вычет со своей доле.

Ответы на вопрос (3):

Елена, для того чтобы получить имущественный вычет нужно быть собственником имущества (доли) и иметь доход (получать з/пл или иные доходы), с которых в бюджет оплачиваются налог (13% НДФЛ), НДФЛ и подлежит возврату, если Вы не работаете Вы в настоящее время не можете претендовать на налоговый вычет.

А я разве не могу подать декларацию за 15 год, я же работала.

Только за отработанное время 2015 года возможно и то только на сумму доли приобретённой ща свои деньги.