Оформление налогового вычета при покупке комнаты за 1,9 млн рублей и планируемая продажа к концу года - что произойдет с выплатой средств и имеет ли смысл оформлять вычет?

• г. Москва

Купил комнату за 1,9 млн рублей. Если я оформляю сейчас на неё налоговый вычет, но комнату планирую продать к концу этого года, купив затем квартиру... как будет обстоять ситуация с выплатой средств по вычету? Имеет ли смысл оформлять сейчас налоговый вычет? Или он перенесется на следующее жилье?

Ответы на вопрос (3):

Это вам решать сейчас оформлять налоговый вычет, или потом, но какой то разницы нет, все равно получите одни и те же деньги в пределах той суммы, за которую купили и за которую продали.

Имеете право получить вычет и от этой комнаты, можете продолжать получить даже после продажи--в любом случае можете набрать от 2 млн. 13%--ст.220 нкрф.

Добрый день! Налоговый вычет можно получить за приобретенное жилье один раз в жизни. Причем, если меняется объект недвижимости, то он не переносится на другое жилье. Максимальная сумма, с которой осуществляется возврат 13% - 2 000 000 руб. Поэтому лучше оформить вычет с планируемой квартиры. Если с момента приобретения комнаты не прошло три года, то Вы сами будете обязаны после ее продажи оплатить государству подоходный налог 13%.