Проблема с установкой ГРПШ без охранной зоны возле нашего земельного участка ИЖС - как решить ситуацию?

• г. Калуга

Приехал на зем. участок и обнаружили, что вплотную с нашим участком (ИЖС) установили ГРПШ забор к забору без охранной зоны, но плюс там уже проходит 10000 вольт в 10 метрах от нашего участка, ГРПШ стоит с краю охранной зоны ЛЭП вплотную с нашем участком. Теперь мы не сможем поставить там дом, так как охранная зона ГРПШ у нас в огороде? По СНиП 42-01-2002 она составляет 10 м. ГРПШ ешё не приняли как объект, переносить отказываются. Что нам делать?

Ответы на вопрос (2):

--- Здравствуйте, вы можете предъявить претензию к организации и подать на неё в суд Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Удачи Вам и всего хорошего.

Добрый день. Имеете полное право в судебном порядке требовать переноса данного объекта, если он нарушает Ваши права (ст. 304 ГК РФ) или угрожает жизни или имуществу.