Проблемы с оформлением приватизации дачи - как отстоять свой участок и оформить садоводство?

• г. Ханты-Мансийск

Купили с мужем дачу не приватизированную. Как положено оформили отказ и вступление в снт по протоколу снт и заявлению. У соседей справа и слева приватизированы участки в 2016 г. Мы начали оформлять приватизацию. Приехали сделали замеры с кадастровой, обнаружили зону ЛэП 6 кв охранная зона 10 м... хотя линия на самом деле охранная зона именно на нашем заборе заканчивается. Направили хит документы в администрацию и нам пришёл отказ из-за того что председатель снт не сделал съёмку всего снт и указали на охрану зону плюс написали что у нам таи трубопровод какой то проходит и типами тож охранная зона. ООО владелец ЛэП нам отказали согласовывать план из-за охранной зоны и указали что наш участок в зоне 300 м находится в охранной зоне 3 х ликвидированых нефтяных устьев скважин. Хочу пояснить что весь СНТ застроен был ещё в 80 гг. и все дачи в зоне ЛЭП и скважин приватизированны давно. В итоге нам отказывают в оформлении садоводства только огородничество где нельзя ничего строить даже туалет. Как на быть? Как отстоять свой участок и оформить садоводство в приватизацию? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Тогда охранных зон не было, сейчас начинают их вводить. Так у вас земля входит в состав СНТ, то признания права на разрешенное использование земельного участка для садоводства, можете требовать через суд.

Спросить
Пожаловаться

Подала разрешение на строительство, пришёл отказ так как по участку проходит охранная зона ЛЭП, хотя план организации делался так что зона нетронутая, дом расположен сразу после зоны. В администрации сказали идиши к энергетикам просите разрешение, неважно какая часть занята охранной зоной хоть 0,5 метра. Но проблема в том что дом построен и что делать? Мы немного зашли на зону? Как узаконить дом? Земля в собственности, старый дом тоже, документы подавались на реконструкцию, того что в зоне, но ту часть мы трогать не собирались.

Имею садовый участок. В постановлении вид разрешенного использования-садоводство код 13.2. Три года назад приватизировала, построила садовый домик. В этом году на собрании председатель объявил, что часть участков ближе к береговой линии город хочет перевести из зоны Р-4 в зону Р-3, показал схему где будет проходить эта зона. Мой участок попадает в обе зоны, дом стоит на зоне Р-3. Председатель сказал, что садоводству нужно срочно заказывать проект, чтоб осталась как раньше зона Р-4, естественно деньги немалые. Можно ли ему верить, как происходит переход зон, должна ли нас оповестить администрация и что будет с моим домиком, в случае попадания его в зону Р-3?

Купила участок в ТСН. По кадастровой карте и в межевом плане увидела, что по середине участка проходит охранная зона ЛЭП 6 кв. Но на самом деле на моем участке линии ЛЭП проходят в конце участка. Энергетики выезжали на участок, сказали данные передадут начальнику. А нам сказали пишите заявление. Как правильно и грамотно написать заявление о переносе границ охранной зоны на кадастровой карте?

Купил дом в СНТ. Участок и дом оформлены в собственность. Впоследствии оказалось, что часть участка находится в охранной зоне ЛЭП. Дом попадает эту зону. Могут ли электросети признать оформление дома в собственность не действительным и обязать убрать дом за пределы охранной зоны, поскольку дом был построен без разрешения?

Приехал на зем. участок и обнаружили, что вплотную с нашим участком (ИЖС) установили ГРПШ забор к забору без охранной зоны, но плюс там уже проходит 10000 вольт в 10 метрах от нашего участка, ГРПШ стоит с краю охранной зоны ЛЭП вплотную с нашем участком. Теперь мы не сможем поставить там дом, так как охранная зона ГРПШ у нас в огороде? По СНиП 42-01-2002 она составляет 10 м. ГРПШ ешё не приняли как объект, переносить отказываются. Что нам делать?

Купили участок без обременения, но на нем находится столб и проходит линия 35 киловольт. Охранная зона занимает половину участка. Дом расположился в охранной зоне. Какие неприятности у нас могут быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купила участок под ижс, половина участка находится в охранной зоне лэп 10 квт. Инженер россети не даёт разрешение на строительство жилого дома на второй половине участка, которая не входит в охранную зону. Правомерны ли его действия? И на каком расстоянии именно от охранной зоны я могу построить дом?

Приобрела участок в снт в Перми. Решили строить жилой дом, отправили уведомление о соответствии... Пришел отказ, т.к. наше снт находится в зоне Р-3 (Зона садовых и дачных участков (Р-3) Зона рекреационного назначения), и объекты индивидуального жилищного строительства не поименованы в основных видах разрешенного использования моего земельного участка. Можно ли как-то поменять эту зону? Возможно какое-то коллективное письмо от всего СНТ или что-то ещё?

Подала документы на приватизацию зем. участка. Пришел отказ в виду того. Что мой запрашиваемый участок находится в зоне "огородничества".Подала заявление на изменение зоны-индивид. Жил строит-ва в Департамен Градостр-ва (пока нет ответа). А сама переживаю, чтобы не "перехватили". Может лучше согласиться на приватизацию как под "огородничество", а при положительном ответе об изменении зоны-переоформить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение