Понятие Иные жилые помещения в соответствии с Правилами по отнесению жилого помещения к специализированному ЖФ

• г. Ижевск

Согласно Правил "Отнесения жилого помещения к специализированному ЖФ" утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.01.2006 г. №42. п.7 "Маневренный фонд может состоять из многоквартирных домов, а также квартир и иных жилых помещений".

ИНЫХ ЖИЛЫХ ПОМЩЕНИИ, какие именно помещения входят в ИНЫЕ? Никак не можем понять!?!? Помогите разобраться.

Ответы на вопрос (2):

Думаю, что иные жилые помещения это общежития, дома барачного типа, 22-х и более квартирных домов и т.д.Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Спросить
Пожаловаться

ЖК РФ, Статья 16. Виды жилых помещений

1. К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, часть квартиры;

3) комната.

2. Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

3. Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

4. Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, скажите пожалуйста какими документами руководствовались и какой был порядок перевода жилья в служебное во время действия старого ЖК РСФСР до вступления в силу Правил отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду (утв. Постановлением Правительства РФ от 26.01.2006 года N 42). конкретно интересует перевод жилья в служебное во время проживания там людей.

Я с семьей проживал в муниципальной коммунальной квартире и состоял в очереди на улучшение ЖКУ. Когда моя очередь дошла до № 83 по списку из 2500 семей, мне в жилищном отделе при Администрации города предложили cдать добровольно комнату и получить служебную квартиру. Я согласился (органов опеки никто в администрации города ни спросил, хотя сидят в смежных кабинетах). Пол года назад я уволился с предприятия через которое получал квартиру и сразу же получил письмо «о добровольной сдачи квартиры» на которое я написал следующий ответ:

на ваш запросс «о добровольной сдачи квартиры» сообщаю, что: согласно «Положения о государственном учете жилищного фонда в РФ» Утверждено Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 октября 1997 г. N 1301 п 2. Государственному учету подлежат независимо от формы собственности жилые дома, специализированные дома (общежития, гостиницы - приюты, дома маневренного фонда, специальные дома для одиноких престарелых, дома - интернаты для инвалидов, ветеранов и другие), квартиры, служебные жилые помещения, иные жилые помещения в других строениях, пригодные для проживания.

А также, согласно «Правил отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду» Утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 января 2006 г. N 42 п 14. Орган управления в срок, предусмотренный в пункте 13 настоящих Правил, принимает решение об отнесении жилого помещения к определенному виду жилого помещения специализированного жилищного фонда либо об отказе в таком отнесении.

Информация о принятом органом управления решении направляется заявителю в течение 3 рабочих дней с даты принятия такого решения.

Решение об отнесении жилого помещения к определенному виду жилых помещений специализированного жилищного фонда направляется в орган, осуществляющий регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в течение 3 рабочих дней с даты принятия такого решения.

Из изложенного следует, что после принятия решения, а в данном случае после вынесения распоряжения Администрацией городского округа Анадырь, о включении жилой площади в число служебных, данный вид сделки с недвижимостью должен был пройти регистрацию в органах государственной регистрации недвижимости, причем в трехдневный срок, а квартира передана на баланс или в хозяйственное ведение вашего предприятия, что также должно быть отражено в реестре учета жилищного фонда государственной регистрации согласно статьи 131 Гражданского кодекса РФ:

1. … Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления … (в ред. Федерального закона от 29.06.2004 г. № 58-ФЗ).

Учитывая тот факт, что я был прописан постоянно и в срок до официальной регистрации права перевода данной квартиры в разряд специализированного жилья (точнее этой регистрации не производилось), а также данная квартира не передана в ведение МП «ГКХ», о чем свидетельствует ответ, выданный мне регистрирующим органоном на запрос о праве собственности, после регистрации меня и моей семьи на данной жилой площади в паспортно-визовой службе, все сделки с ней без моего разрешения считаются недействительными, а квартира имеет согласно тех же «Правил…» обременение прав.

В связи с выше изложенным, вынужден отказать Вам в вашей просьбе, так как согласно действующего Российского законодательства вы не имеете законных прав на данную жилую площадь, а значит и не можете выдвигать требование о моем добровольном выселении.

Вот уже пол года сидим как на иголках, но пока молчок. Хотел бы написать заявление в администрацию города об изменении условий договора найма служебного жилья на просто муниципальный найм, но страшно ворошить - ведь жить с маленьким ребенком будет негде!

Как быть? И есть ли у меня право на данную квартиру или я просто ошибся в законодательстве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение