Каковы права отца, если мать пытается вывезти ребенка без согласия при разводе в Крыму?

• г. Краснодар

Мы живем в Крыму, жена собираеться уехать на пмж на украину у нас дочь 7 лет, отношение у нас в процессе развода, я не даю согласие на вывоз ребенка, она может вывести без моего согласие каким-то образом?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Без вашего согласия на не может увезти ребенка привлеките участие органов опеки и попечительства. Всего хорошего вам.

Даже если после развода, она не может вывести ребенка?

Добрый вечер. Если несовершеннолетний ребенок выезжает за границу с одним из родителей, то разрешения второго родителя на такой выезд, по общему правилу, не требуется (ст. 20 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ).

При этом учтите, что, если второй родитель не согласен на выезд ребенка за границу, он вправе подать заявление о своем несогласии. Такое заявление подается в уполномоченный орган в сфере миграции (МВД России) по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) РФ, если он постоянно проживает за пределами РФ. Если такое заявление поступит, то решать вопрос о выезде потребуется в суде (ст. 21 Закона; п. 2 Правил подачи заявления, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.05.2003 N 273; п. 1 Положения, утв. Указом Президента РФ от 21.12.2016 N 699).

Вместе с этим при въезде в некоторые страны пограничные службы требуют согласие второго родителя на въезд.

В тексте согласия укажите конкретный срок поездки. Выдача согласия на продолжительный период не допускается. К примеру, не нужно указывать, что согласие действует "два года" или "до наступления совершеннолетия". Такое согласие нотариус, скорее всего, не заверит.

Примечание. При этом в согласии возможно указать, какие обязанности возлагаются на родителя, с которым едет ребенок, на период поездки. Например, можно прописать, что на период выезда обязанности по защите прав и законных интересов ребенка, ответственность за его жизнь и здоровье, а также принятие решений по медицинскому вмешательству возлагаются на сопровождающего родителя (ст. 22 Закона).