Хочу перенести отпуск на май по уходу в декрет - что делать, если отпускные уже перевели?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Планируемый отпуск назначен с 01.02.17. 10 января узнала, что беременна. Руководителю сказала, что хочу перенести отпуск на май по уходу в декрет. Пока решали, этот вопрос, 25.01.17 перевели отпускные. Заявление о переносе написала 24.01.17. С приказом до сих пор не ознакомлена. Можно ли отозвать отпускные и перенести отпуск согласно заявления..?

Ответы на вопрос (9):

Нет.

Вам уже оплатили отпуск.

А график обязателен.

Такая ст. 123 ТК РФ.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Если отпуск указан в Графике, то без согласия работодателя не перенесете (ст. 123 ТК РФ). Положения ст. 260 ТК РФ тут не применимы. Отзыв отпускных вообще законом не предусмотрен. ДОговаривайтесь с работодателем, и если договоритесь, то вернете деньги и перенесете отпуск.

--- Здравствуйте Анастасия, зачем вам это нужно? И перед уходом в декрет можете использовать снова отпуск.

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 260]

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. Удачи Вам и всего хорошего.

Очередной отпуск работников организации предоставляется согласно утвержденного графика отпусков.

Заявление

Письменное обращение работника о переносе отпуска не имеет установленной формы и составляется в произвольном порядке.

В заявлении должны быть указаны обязательные данные обращения и причина переноса, например, по семейным обстоятельствам.

Работником указывается:

Данные руководителя и наименование предприятия.

Причина необходимости переноса периода.

Дата переноса.

Заявление подписывается сотрудником с указанием ФИО, должности и даты составления документа.

Трудовое законодательство допускает в ряде случаев возможность переноса периода отпуска по инициативе работника.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

ТК РФ, Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 124 ТК РФ

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

ТК РФ, Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 260 ТК РФ

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте, Анастасия.

Если заявление о переносе отпуска согласовано и подписано работодателем, то Вы можете перенести отпуск, тем более, что приказ на отпуск ещё не издан.

Статья 260 Трудового кодекса РФ. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Здравствуйте, Анастасия!

Вы конечно можете написать работодателю такое заявление, но это на мой взгляд действительно не имеет смысла, так как ст. 260 Трудового кодекса РФ гарантирует предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска, как перед отпуском по уходу за ребёнком, так и после него.

Удачи Вам!

Здравствуйте. Порядок переноса отпуска регулируется ст. 124 ТК РФ и поскольку ваша ситуация не попадает под данную статью, то все в этом случае зависит от работодателя. Если он согласен, то перенос отпуска возможен. В этом случае издается приказ об отмене отпуска и о переносе его на другую дату. В этом же приказе должно быть указание сделать перерасчет по выплаченным отпускным, и что выплаченная сумма отпускных идет в учет заработной платы.

Это лучший ответ

В силу ст.124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Согласно ст.123 ТК РФ отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

Одновременно ст.260 ТК РФ, которую можно рассматривать как специальную норму по отношению к статьям 123 и 124 ТК РФ, предоставляет беременной женщине по её желанию право на ежегодный отпуск перед отпуском по беременности и родам, причем это право не обусловлено необходимостью соблюдения графика отпусков или его изменения, а также не ограничено временем, когда она желает начать использовать этот отпуск (перед отпуском по беременности и родам).

Согласно ст.210 ТК РФ одним из основных направлений государственной политики в области охраны труда является обеспечение приоритета сохранения жизни и здоровья работников.

На основании указанных норм в их взаимосвязи, поскольку законодательством это не запрещено, работодатель должен перенести отпуск по желанию беременной женщины.

Выплаченные отпускные при этом по Вашему заявлению могут быть зачтены в счет выплаты заработной платы или возвращены Вами работодателю.

К сожалению, перенести отпуск после его оплаты уже нельзя, к тому же он запланирован по графику. А график отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя. Статья 123 ТК РФ.

Однако, если к моменту предоставления следующего отпуска (перед декретом) следующий рабочий год уже наступит (отсчет рабочего года с даты приема) можете брать отпуск уже за следующий рабочий год в соответствии со ст. . 260 ТК.