Нет годовых отчетов по ИП (ЕНВД) из-за заявления о прекращении деятельности - возможно ли доказать отсутствие активности и уплатить минимальные страховые взносы?

• г. Санкт-Петербург

Не подавались годовые отчеты по ип (ЕНВД), так как в налоговую в 2012 году было подано заявление о прекращение деятельности, при этом ип не было закрыто.

ПФР снял максимальную возможную сумму 154851,84 рублей.

Вопрос, можно как то сейчас доказать, что деятельность не велась и оплатить минимальную сумму страховых взносов.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Не имеет значения, велась деятельность или нет. Если не были поданы декларации по ЕНВД, то УПФР рассчитал страховые взносы в 8-кратном размере. Если даже сейчас предоставите декларации, то это ни на что не повлияет.