Как перенести заседание суда на 4 месяца из-за учебы в другом городе и предотвратить расторжение брака без моего присутствия?

• г. Санкт-Петербург

Я уехала в другой город на учебе (есть копия путевки с моей фамилией от места работы). учеба на 4 месяца. Сегодня позвонили родители и сказали, что по месту моей постоянной прописки пришла повестка на конец февраля (я буду на учебе). Могут ли в мировом суде расторгнуть брак в мое отсутствие? Куда обратится, что бы перенесли заседание суда на 4 месяца в связи с моей учебой в другом городе?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте обратиться с ходатайством об отлодении судебного заседания непосредственно в суд. К ходатайству приложите документ, подтверждающий ваше нахождение на учебе.

Удачи вам и всего наилучшего.

Добры день, нет, мировом суде расторгнуть брак в ваше отсутствие с первого раза не смогут, просить перенести вы можете, но не больше трёх месяцеввам дадут на примирение.

На 4 месяца не перенесут. Сообщите в суд (можно факсом, телеграммой с заверенной подписью), что вы не против развода либо против. Можете выслать доверенность на родственников и они придут в суд изложить вашу позицию. Доверенность может быть заверена по месту работы или учебы доверителя (т.е. вас),

товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении.

Могут расторгнуть в ваше отсутствие, просто дайте телеграмму в суд от своего имени и попросите расторгнуть в ваше отсутствие или пошлите заявление-просьбу об этом.

Здравствуйте. Могут расторгнуть брак в Ваше отсутствие. На 4 месяца, конечно, никто дело не отложит. Но могут и предоставить срок для примирения до 3-х месяцев. Вы вправе написать письменно ходатайство о своём отсутсвии и предоставлении вам срока на примирение на 3 месяца.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Здравствуйте, уважаемая Наталия.

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, в первую очередь Вам следует ознакомиться с положениями статей 21, 22, 23, 24, 25 Семейного кодекса РФ (кратко - СК).

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Статья 23. Расторжение брака в судебном порядке при взаимном согласии супругов на расторжение брака

1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса.

2. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.

Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.

2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.

Во-вторых, мировых судов у нас в России не существует, как и не существует уже более 20 лет "прописок" в жилых помещениях для граждан РФ.

В России имеются МИРОВЫЕ СУДЬЯ и районные (городские) суды.

В-третьих, Вы вправе написать письменные ВОЗРАЖЕНИЯ на иск своего супруга, в котором будете возражать против расторжения брака (если ВЫ не хотите этого) и просить мирового судью с ссылкой на статью 21 СК отложить рассмотрение этого дела на 3 месяца с целью примирения супругов.

Такое возражение Вам может помочь оформить надлежащим образом на основании копии иска юрист с этого сайта по договоренности.

В-четвертых, если Вы беременны, или у Вас есть общий ребенок с супругом до 1 года, то без вашего письменного согласия мировой судья НЕ ВПРАВЕ этот иск рассматривать. Смотрите положения статьи 17 СК.

Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи.