Если меня ограничили в родительских правах может ли взять опеку дедушка если мы проживаем на одной жилплощади?

• г. Москва

Если меня ограничели в родительских правах может ли взять опеку дедушка если мы проживаем на одной жилплощади?

Ответы на вопрос (1):

Бабушка и дедушка могут быть опекунами для своих внуков, если их возраст не превышает 60 лет и соблюдены следующие условия: Дети остались без попечения родителей. Бабушка и дедушка психически здоровы. Имеется жилье с предоставлением детям отдельного спального места и места для занятий. Бывают случаи, когда у детей имеются родители, которые не занимаются их воспитанием. Бабушка и дедушка вправе лишить их через суд родительских прав и оформить опеку над детьми на себя. Иногда передача детей под опеку бабушке и дедушке происходит по желанию самих родителей по разным причинам.

Используя подобную санкцию в качестве временной меры, суд подобным образом предупреждает родителей о недопустимости противоправного поведения, нарушающего права ребенка, и дает им возможность как-то исправить это поведение и пересмотреть отношение к исполнению родительских обязательств.