Вопрос о праве на получение маткапитала при ситуации, когда мать гражданка Абхазии, а первый и второй ребенок рождаются и имеют гражданство РФ.

• г. Санкт-Петербург

Мать гражданка Абхазии, я русский, первый ребенок рожден в РФ,имеет гражданство РФ,второй ребенок будет рожден в РФ и иметь граждансто РФ,имеем ли мы право получить маткапитал?

Ответы на вопрос (2):

второй ребенок будет рожден в РФ и иметь граждансто РФ,имеем ли мы право получить маткапитал?

Для получения материнского капитала мать должна иметь гражданство РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

Полагаю, что имеете, исходя из ст.3 ФЗ от 29.12.2006 N 256 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей":

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Я гражданка РФ, беременна от гражданина Абхазии, который также имеет гражданство России. Интересует вопрос, если с ним я не буду расписываться, но он признает ребенка, какие права он будет на него иметь? Получит ли ребенок помимо гражданство РФ, гражданство Абхазии?

Если на момент рождения второго ребёнка, мать и первый ребёнок имеют вид на жительство, отец гражданин России, второй ребёнок рождён в России, имеют ли права получить материнский капитал. Ведь как я понимаю, мат.капитал выдаётся не сразу, а значит при получении гражданства матери и первого ребёнка семья имеет право получить материнский капитал. Заранее благодарна за ответ.

Могу ли я получить мат капитал если первый ребенок не имеет гражданство рф,я гражданка РФ, второй ребенок имеет гражданство РФ, брака у меня нет.

Мать-Гражданка Рф, рождённая в Рф проживает во Франции, имеет 2-детей, один ребёнок рождён в 2004 году и имеет гражданство Рф, а второй рождён в 2011 во Франции, но гражданство Рф только оформляется, имеет ли право данная семья оформить материнский капитал?

Мать имеет Российское гражданство, второй ребенок родился в Великобритани в 2018 г. гражданка страны. Собираются возвращаться в Россию. Имеет ли право мать получить мат. капитал. Спасибо.

Я гражданка Казахстана у меня дочка рождена в 2012 году в Казахстане сейчас мой муж в следующем месяце должен получить гражданство мы с дочерью имеем вид на жительство в конце июля должен родится второй ребенок отец уже будет гражданин РФ мы с дочерью не успеваем до рождения ребенка получить гражданство получим через пару месяцев после рождения будем ли мы иметь право на мат капитал когда получим гражданство.

Я гражданка РФ сын рожден в России. Отец гражданин Абхазии. Может ли ребенок получить второе гражданство? И как это правильно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданка РФ,первый ребенок имеет гражданство РФ а второй ребенок родился в Приднестровье и по отцу получил гражданство РБ,смогу ли оформить мат. капитал, сделав ребенку второе гражданство РФ.

Я гражданка Украины, имею рвп, первый ребёнок 2006 гр имеет Гражданство Украины, второй родится в декабре 2016 и получит Гражданство РФ. Могу ли я получить материнский капитал после получения мною и старшим ребёнком гражданства РФ?

Я являюсь гражданкой Армении, и имею вид на жительство в России. Муж имеет Российское гражданство, первый ребенок рожден до регистрации брака и не имеет российского гражданства. Скоро родиться второй ребенок, ВОПРОС: смогу ли я получить материнский капитал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение