Вопрос о праве на получение маткапитала при ситуации, когда мать гражданка Абхазии, а первый и второй ребенок рождаются и имеют гражданство РФ.

• г. Санкт-Петербург

Мать гражданка Абхазии, я русский, первый ребенок рожден в РФ,имеет гражданство РФ,второй ребенок будет рожден в РФ и иметь граждансто РФ,имеем ли мы право получить маткапитал?

Ответы на вопрос (2):

второй ребенок будет рожден в РФ и иметь граждансто РФ,имеем ли мы право получить маткапитал?

Для получения материнского капитала мать должна иметь гражданство РФ.

Добрый вечер!

Полагаю, что имеете, исходя из ст.3 ФЗ от 29.12.2006 N 256 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей":

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

Удачи Вам!