Предложение Налоговой - замена названия Садовые домики в садоводческих товариществах на Иные строения, помещения и сооружения - аргументы и возможные последствия

• г. Санкт-Петербург

Налоговая предлагает заменитиь название объекта недвижимости "Садовые домики в садоводческих товариществах" на "Иные строения, помещения и сооружения" . В чем разница и стоит ли соглашаться? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Понятие «садового домика» дано только в «Строительных нормах и правилах» №4-8 ГВН 36-92.

Садовый дом – строение для летнего (сезонного) использования, которое в вопросах нормирования площади застройки, внешних конструкций и инженерного оборудования, не отвечает нормативам установленным для жилых домов.

Предельный размер площади застройки и этажности садового домика и хозяйственных построек устанавливается уставом садоводческого товарищества или кооператива по согласованию с местными органами архитектуры и градостроительства (районными или областными). Эти размеры устанавливаются при условии обеспечения необходимой площади для ведения хозяйственной деятельности на участке и соблюдения требований нормативной длительности инсоляции территории смежных участков. Пр изменении - есть риск что вырастет налог.