Невозможность возврата страховки при досрочном погашении автокредита в Меткомбанке

• г. Нижний Новгород

Взяли авто кредит в меткомбанке. Нам навязали страхование жизни. Досрачно погасили, в договоре сказано что в случае полного пагашения задолженности Страхователя по кредитному договору, Выгодопреобретателем по настоящему Договора страхования является страхователь, в том числе с правом получения страхового возмещения, в части, превышающей сумму денежных обязательств Страхователя по Кредитному договору на дату наступления Страхового случая. Когда мы позвонили в страховую они сказали что страховку вернуть не могут.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер. А что в договоре сказано про досрочное погашение кредита? Выплачивается ли невостребованная часть страховки в случае досрочного погашения?

Здравствуйте!

По факту того, навязана Вам была страховка или нет, выводы можно делать только изучив договор. Если в нем не указано на Вашу обязанность оформить договор страхования жизни, то и говорить о навязывании нельзя. То условие, которое Вы процитировали в вопросе, не дает права на досрочное расторжение договора страхование, а говорит о том, что при наступлении страхового случая сумму страхового возмещения получите Вы, а не банк. Вам нужно искать в договоре условия о расторжении договора страхования.