Запрос на установление причины выхода из строя ноутбука и замену жёсткого диска по гарантии

• г. Челябинск

13.10.2015 г. был приобретен ноутбук

25.11.2015 г. сдан для ремонта в торгующую организацию с неисправностью.

23.12.2015 г. отремонтирован и выдан клиенту (был заменен жёсткий диск).

На основании ст.20 п.4 ЗоЗПП на замененный жёсткий диск устанавливается гарантия сроком, равным гарантийному сроку на всё изделие, исчисляемый с момента выдачи товара из ремонта. Гарантия на изделие - 1 год. То есть, на жёсткий диск действует гарантия до 23.12.2016 г. ?

18.11.2016 г. ноутбук вышел из строя с такой же неисправность, тестирование в торгующей организации показало, что неисправен жёсткий диск.

На основании вышеизложенного требую, установить (подтвердить) причину выхода из строя ноутбука и если неисправность ноутбука обусловлена неисправностью жёсткого диска - заменить жёсткий диск на новый по гарантии.

Какой всё-таки срок гарантии на жёсткий диск? Правомерно ли моё требование?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток. Ваше требование правомерно. Срок на комплектующее изделие равен сроку товара, плюс не забывайте, что срок гарантии автоматом продляется на время его нахождения в ремонте. Ваше требование основано на ст. 18 Закона о защите прав потребителей. Хочу обратить Ваше внимание, что Вы можете отказаться от исполнения договора купли-продажи в связи с наличием существенного недостатка (повторное проявление), и требовать заменить ноутбук на новый или вернуть деньги как за новый ноутбук.

Добрый день, уважаемый Александр

Требование правомерно, отправляйте претензию в сервисный центр.

Удачи Вам и вашим близким!