Может ли директор фирмы, он же учредитель взять отпуск без содержания? Является единственным работником на фирме.

• г. Москва

Может ли директор фирмы, он же учредитель взять отпуск без содержания? Является единственным работником на фирме.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Учредитель компании (собственник) также имеет полное право в соответствии с нормами ТК РФ взять отпуск без содержания.

На директора распространяются те же права и обязанности, что и на работников предприятия, он может взять отпуск без содержания. . Директор может выполнять свои обязательства и по договору ГПХ, даже на бесплатной основе, так как он является учредителем данной ООО. В этом случае он увольняется как директор, но выполняет обязанности на основании договора ГПХ. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Здравствуйте, Вам необходимо иметь в виду, что если отпуск за свой счет директор фирмы как единственный сотрудник - руководитель предоставит сам себе, не передав полномочия иному лицу, произойдет нарушение прав компании, что фактически противоречит целям ее создания

Арбитражные суды рассматривают данную ситуацию, когда отсутствует едноличный исполнительный орган, как препятствие для хозяйственной деятельности общества. (постановления Пятого арбитражного апелляционного суда от 04.06.2014 по делу № А 59-4630/2013, ФАС Северо-Кавказского округа от 20.06.2012 по делу № А 53-15902/2011).

Кроме того, предоставление такого отпуска может расцениваться не иначе как простой, который подлежит оплате.

Может ли директор фирмы, он же учредитель взять отпуск без содержания? Является единственным работником на фирме.
конечно, может. Свои обязанности директора в рамках полномочий Согласно Уставу можно выполнять и находясь в отпуске без сохранения заработной платы.