Может ли директор фирмы, он же учредитель взять отпуск без содержания? Является единственным работником на фирме.

• г. Москва

Может ли директор фирмы, он же учредитель взять отпуск без содержания? Является единственным работником на фирме.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Учредитель компании (собственник) также имеет полное право в соответствии с нормами ТК РФ взять отпуск без содержания.

Спросить
Пожаловаться

На директора распространяются те же права и обязанности, что и на работников предприятия, он может взять отпуск без содержания. . Директор может выполнять свои обязательства и по договору ГПХ, даже на бесплатной основе, так как он является учредителем данной ООО. В этом случае он увольняется как директор, но выполняет обязанности на основании договора ГПХ. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Вам необходимо иметь в виду, что если отпуск за свой счет директор фирмы как единственный сотрудник - руководитель предоставит сам себе, не передав полномочия иному лицу, произойдет нарушение прав компании, что фактически противоречит целям ее создания

Арбитражные суды рассматривают данную ситуацию, когда отсутствует едноличный исполнительный орган, как препятствие для хозяйственной деятельности общества. (постановления Пятого арбитражного апелляционного суда от 04.06.2014 по делу № А 59-4630/2013, ФАС Северо-Кавказского округа от 20.06.2012 по делу № А 53-15902/2011).

Кроме того, предоставление такого отпуска может расцениваться не иначе как простой, который подлежит оплате.

Спросить
Пожаловаться

Может ли директор фирмы, он же учредитель взять отпуск без содержания? Является единственным работником на фирме.
конечно, может. Свои обязанности директора в рамках полномочий Согласно Уставу можно выполнять и находясь в отпуске без сохранения заработной платы.

Спросить
Пожаловаться

По документам учредитель но делами фирмы не занимался. Генеральныи директор умер. Фирма с долгами перед налоовои. Как закрыть фирму? Если учредитель не имел отношения к делам директора и не работал в фирме без потерь финансов?

Как оформить генерального директора в 3 фирмы? В одной из фирм он единственный учредитель, в отсальных - один из учредителей. Основным местом работы является фирма, где 2 учредителя.

Как правильно заполнить трудовую книжку генеральному директору-единственному учредителю ООО в следующей ситуации:-Генеральный директор-единственный учредитель работал в фирме. Он продал фирму другому лицу (договор купли-продажи доли в 100% уставного капитала). Одновременно с продажей фирмы он из фирмы увольняется. Как правильно сделать записи в его трудовую книжку? (Других работников уже нет)

В фирме два учредителя, 50% на 50%. Один из них гендиректор и бухгалтер, второй коммерческий директор. Второй учредитель настаивает на должности гендиректора, чем грозит это для другого учредителя? Может ли впоследствии (при открытии вторым учредителем своей фирмы) этот новоиспеченный директор перевести все активы в свою фирму, а в данной оставить долги? Вообще как быть первому учредителю, если учесть что основной доход фирме приносит коммерческий директор (второй учредитель) и в случае отказа назначить его гендиректором грозит уйти из фирмы.

В такой ситуации: Фирма является брошенной с некоторыми долгами, у этой фирмы существует единственный учредитель, и ген. директор (разные люди), оба подставные, хотя учредитель выполнял некоторое время функции менеджера по подбору персонала. Если на фирму подают в суд, те перед кем задолженность что в этом случае грозит учредителю?

Я учредитель в фирме, второй учредитель фирмы является еще генеральным директором. Второй учредитель-генеральный директор хочет мне предложить быть и.о. генерального директора. Какая ответственность лежит на и.о. генерального директора и на учредителе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть фирмы А, Б, С. Все они являются разными юридическими лицами. Между фирмами А и Б заключен договор давальческого сырья (А отправляет продукты питания фирме Б, а фирма Б перерабатывает их и поставляет фирме А готовую продукцию. В фирме А и С один и тот же учредитель и директор. Фирмы А и С сотрудничают и фирма С также собирается передавать продукты фирме Б для переработки, но документально фирма Б может запутаться с поставками. Какой договор можно заключить между всеми тремя фирмами чтобы оптимизировать перекидку продуктов с разных фирм друг другу?

С основания фирмы (ООО) я документально ген. директор. Документы только подписывала, решения принимали учредитель, его бывшая жена (они учредители другой нашей фирмы-ООО). На фирме, где я оформлена есть бухгалтер, сейчас она готовит документы по переводу себя на вторую фирму. На наше ООО взят кредит в Сбербанке для малого и среднего бизнеса. Поручителем является учредитель. Такой же кредит взят на вторую фирму. Вопрос-кто отвечает за выплату кредита, если фирму закроют. Я написала заявление об увольнении по собственному желанию (был конфликт с руководством). Но сначала ушла в отпуск, а после уже увольнение. На учредителе нет никакого имущества.

Как правильно снять полномочия с генерального директора? Нас два учредителя (50/50). Ген.директором является родственник одного из учредителей. Фирма молодая, год будет в марте. Ген.директор сам ведет все дела, обращаясь к бухгалтерам со стороны. На данном этапе фирма развивается, есть заказы. Есть прибыль небольшая. Тут со стороны учредителя и ген. директора поступает информация о просьбе уйти второму учредителю с фирмы. Я как учредитель не хочу бросать фирму, и самое главное, что гендиректор распоряжается счетом сам и все деньги переводит на др. фирмы однодневки. Как мне, учредителю данной фирмы можно снять с должности гендиректора и заблокировать счет. И назначить себя ген. директорм? И возможно ли обоих их убрать с фирмы. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение