Что делать, если приобретенный автомобиль оказался под арестом у судебных приставов?

• г. Саранск

В августе приобрели автомобиль от покупателя, заключили договор-купли продажи. При поставки на учет выясняли, что автомобиль находиться под арестом у судебных приставов, за то что продавец не платил налоги. Подскажите, что можно сейчас сделать?

Ответы на вопрос (4):

Вариантов несколько:

Во-первых, вам можно узнать сумму задолженности, если она незначительная, то возможно оплатить самим, после чего на основании ст.1064 ГК обратиться в суд о взыскании денежных средств с продавца.

Во-вторых, вы можете подать исковое заявление о признании вас добросовестным приобретателем.

В-третьих, можно расторгнуть договор и взыскать денежные средства, потраченные вами на авто.

Подать исковое заявление о признании меня добросовестным приобретателем. Как это сделать и какие документы от меня потребуются?

Добрый день! Если на момент заключения ДКП авто было уже под запретом на регистрационные действия, то Вы не являетесь добросовестным приобретателем, поскольку не проверили в базе ГИБДД. Смысла обращаться в суд в таком случае нет. Остается только расторгать ДКП и требовать возврата денег за авто.

Если запрет наложен после ДКП, то можно обращаться в суд с иском о снятии запрета на регдействия.

Здравствуйте, Ольга!

Вряд ли вы сможете зарегистрировать данное транспортное средство на себя. Вам стоит требовать расторжения договора купли продажи транспортного средства и возврата денежных средств.

В любом случае исковое заявление составляется по правилам ст 131 и 132 ГПК РФ.