Наследование и права на супружескую долю - Что у меня есть право наследовать после смерти мужа?

• г. Саратов

У меня умер муж наша 2-хкомнатная кв-ра разделена в равныхт долях по соглашению он свою долюпо завещанию оставил своей дочери от первого брака Имею ли я право на супружескую долю в его доли я являюсь пенсионеркой и инв.2 гр в данной кв-ре мы вместе прожили 20 лет. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

У меня умер муж наша 2-хкомнатная кв-ра разделена в равныхт долях по соглашению он свою долюпо завещанию оставил своей дочери от первого брака Имею ли я право на супружескую долю в его доли я являюсь пенсионеркой и инв.2 гр в данной кв-ре мы вместе прожили 20 лет. Спасибо.

Вы имеете право не на супружескую долю, а на обязательную долю в наследстве.

Обратитесь к нотариусу.

ДА, так как в данном случае квартира уже находится в долевой собственности и есть завещание в пользу дочери, то у Вас есть право на обязательную долю в наследстве.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).