Наследство мужа - как разделить имущество при отсутствии детей и совместном строительстве дома

• г. Новосибирск

Мы с мужем прожили 16 лет, в браке только три года. Детей нет. Муж умир осенью, осталась я и его мать наследники. Муж прописал меня в свой дом, купленный им до нашего брака, но ремонт и весь огород мы делали вдвоём. Имею ли я на свою и на супружескую долю в наследстве? Или нам со свекровью в равных долях? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Наследство делиться равными долями между наследниками. Нужно общаться со свекровью. Возможно она захочет отказаться от своей доли наследство при условии выплаты какой-либо частичной компенсации.

У вас имеется 1\2 супружеская доля. У матери от его доли 1/2 (если она подпадает под выдел обязательной доли как нетрудоспособный пенсионер или был на ее обеспечении 1/2, т.е 1/4) остальная доля по наследству будет принадлежать вам или 3/4. Если у свекрови обязательной доли нет и нет завещания, то вы унаследуете все имущество суруга.