Как вернуть деньги за ипотеку в случае проблем со строительством дома?

• г. Челябинск

Дочь оформила квартиру по ипотеке в строящемся доме по договору долевого участия, теперь у застройщика появились проблемы, строительство заморозилось, ипотеку нужно платить получается за воздух, она не платит, накопился просроченный долг, в т.ч. пени. Обращалась в банк для отказа от ипотеки, получила отказ. Как поступить и что нужно предпринять, для того, чтобы застройщик вернул деньги, и соответственно она вернула их в банк. Ходят слухи, что застройщик может объявить себя бакротом. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Вы можете обратиться в суд и расторгнуть такой договор, при этом просить суд произвести взыскание уплаченной ранее суммы при ДУ.

В этом случае необходимо предъявить застройщику письменную претензию на основе норм ГК на возврат денег + неустойка, как давно заморожена стройка?

Здравствуйте,

Ипотека и договор с застройщиком никак не взаимосвязаны. Если застройщик заморозил стройку, этот не значит, что надо не платить ипотеку. Банк взыщет долг по ипотеке через суд

Желаю Вам удачи и всех благ!