Автомобиль куплен по ДКП, но получил запрет на регистрацию. Возможно ли получить страховую выплату в случае ДТП по вине другого водителя?

• г. Красноярск

Я купил авто по дкп. Приехал в Гаи, сделал ОСАГО на свое имя и сдал документы. Инспектор сообщил, что на авто запрет на регдействия. Буду ездить пока сам на ней. При дтп, не по моей вине, я смогу получить выплату?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Для того, чтобы получить выплату по ОСАГО, вам необходимо быть собственником с зарегистрированными правами на автомобиль, на что и наложен запрет.

Я купил авто по дкп. Приехал в Гаи, сделал ОСАГО на свое имя и сдал документы. Инспектор сообщил, что на авто запрет на регдействия. Буду ездить пока сам на ней.

Если к вашему автомобилю применены подобные ограничительные меры, в проведении любых регистрационных действий с ним вам будет отказано. Согласно пункту 45 Приказа МВД РФ № 1001, они станут возможны только после выдачи органом, наложившим эти меры, документа, свидетельствующего об отсутствии ограничений или запретов. При этом каждое наказание необходимо снимать отдельно: например, если они были применены несколькими судебными приставами, каждый из этих приставов должен выписать собственное постановление на снятие своей санкции.

ВЫ можете также попробовать обратиться в суд с иском о признании права собственности на автомобиль и снятии с него ареста. Только нужно будет доказать, что об аресте Вы узнали после покупки.

При дтп, не по моей вине, я смогу получить выплату???

получить не сможете т.к автомобиль не вашей соственности.