Продал машину по договору купле продажи и указали расчет в конце 2017 г. возможно и раньше. Прошло больше года расчета нет.

• г. Петропавловск

Продал машину по договору купле продажи и указали расчет в конце 2017 г. возможно и раньше. Прошло больше года расчета нет.

Ответы на вопрос (3):

--- Здравствуйте, расторгайте ДКП в суде и требуйте обратно автомобиль.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора

Удачи Вам и всего хорошего.

Обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств. Все шансы на то, что Вы выиграете дело. Обращайтесь в суд по месту нахождения ответчика (в реквизитах договора его адрес должен быть указан).

Здравствуйте!

Вы задали вопрос, при этом дали мало информации для получения юридический точного ответа.

Согласно законодательству Казахстана предусмотрены обязательства между договаривающими Сторонами, т.е. в случае если одна из Сторон нарушает условия договора Вы сможете досрочно расторгнуть договор и далее взыскать сумму долга.

Но по Вашим словам вторая Сторона обязана произвести оплату только по окончанию 2017 года, т.е. в данный момент он ничего не нарушил условия оплаты.

Все зависит в какой Вы находитесь ситуации.

Более подробную информацию можете получить по тел 87774568294