Необходимость предъявления требования об уплате пени исполнителю для назначения штрафа - анализ статьи 13 ОЗПП

• г. Москва

Нужно ли предварительно предъявлять исполнителю требование об уплате пени, чтобы в последствии исходя из этой суммы суд назначил штраф?

Согласно п. 6 ст 13 ОЗПП штраф расcчитывается исходя из суммы, присужденной в пользу потребителя.

Входят ли в сумму, на основании которой расчитывается штраф, пени, начисленные судом в соотв. Со ст. 28 ОЗПП?

Если да, то нужно ли предварительно предъявлять исполнителю требование об уплате пени?

Или достаточно будет заявить требование по пени в иске, а штраф будет расчитан исходя из суммы присужденных пени?

И входит ли в сумму, исходя из которой расcчитывается штраф, моральный вред?

Ответы на вопрос (6):

Вы можете предъявить иск только на сумму долга, а в последствие уточнить (увеличить) исковые требования. Также высылаю образец уточнения.

В Арбитражный суд г. Москвы

115191, г. Москва, ул. Большая Тульская, д.17.

Истец: ООО «АНИ XXI век»

Юр. адрес 129515, РФ, Москва,

Проспект Мира, д.131

Почтовый адрес: 127591, РФ,

Москва, ул. Дубнинская 40 А,

корп.1, кв. 181

Ответчик: ГБУ «Жилищник района Свиблово»

Адрес: 129343, г. Москва, Берингов проезд, д. 1

Дело № А 40-185486/16

Судья О.В. Романов

Заявление

об уточнении исковых требований в порядке ст. 49 АПК РФ

В производстве Арбитражного суда города Москвы находится дело по иску Общества с ограниченной ответственностью «АНИ XXI век» к Государственному бюджетному учреждению города Москвы «Жилищник района Свиблово» о взыскании основной суммы долга и неустойки по Государственному контракту №0373200017515000055, а также о взыскании расходов по оплате государственной пошлины и услуг представителя.

В связи с тем, что Заказчиком данные работы были приняты, но до настоящего времени не оплачены неустойка по контракту продолжает начисляться.

В соответствии с п. 7.2. Контракта в случае просрочки исполнения Заказчиком обязательств по оплате то Подрядчик вправе потребовать от Заказчика уплату неустойки. Неустойка начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательств по оплате в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ.

Акты КС-2, КС-3 от 15.08.2015 г., в соответствии с Контрактом оплата осуществялется в течение 10 банковских дней, последним днем оплаты было 28.08.2015 г. Следовательно проценты начисляются с 29.08.2015 г. За период просрочки оплаты с с 29.08.2015 г. по 18.11.2016 г. сумма неустойки составялет 362 504,05 руб.

Расчет цены иска

Сумма основного долга

Согласно КС-2, КС-3 стоимость выполненых работ составляте 2 377 985, 39 руб.

Расчет суммы неустойки

1. Ставка рефинансирования ЦБ РФ 8,25 %

Период с 29.08.2015 по 31.12.2015 г. (125 дней)

Расчет: 2377985,39*8,25 %/300*125= 81 743,25 руб.

2. Ставка рефинансирования ЦБ РФ 11 %

Период с 01.01.2016 по 18.11.2016 г. (322 дня)

Расчет: 2377985,39*11 %/300*322= 280 760,80 руб.

Итого: 2 377 985, 39 руб. +81 743,25 руб. + 280 760,80 руб.= 2 740 489,44 руб.

На основании изложенного и в соответствии со ст. 49 АПК РФ,

ПРОШУ СУД:

1. Взыскать с Ответчика задолженность за выполненные работы в размере 2 377 985, 39 руб.;

2. Взыскать с Ответчика неустойку в размере 362 504,05 руб.;

3. Взыскать с Ответчика расходы по оплате госпошлины в размере 36 022,00 руб.;

4. Взыскать с ответчика расходы по оплате услуг представителя в размере 100 000 руб.; Представитель по доверенности А.В. Кузин.

Сумма штрафа (50%) рассчитывается от суммы присужденной судом. Туда же входит и моральный вред.

Здравствуйте! Претензию на пени вы можете не писать, достаточно того, что вы направляли претензию по сумме основного долга. Сумму пени можете просто включить в иск. Штраф будет рассчитан судом от всей присужденной в вашу пользу суммы, то есть размер основного долга+ размер пени+ присужденный размер морального вреда / 2 = размер штрафа.

Не путайте грешное и с праведным, начините с предъявления претензии на имя исполнителя. В требовании можете требовать уплаты штрафа. Претензию доставьте нарочно под роспись на вашем экземпляре или отправьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. При не получении ответа или оставлении претензии без внимания обращайтесь с исков в суд. В исковом заявлении указывайте все ваши требования с учетом штрафных санкций, компенсации услуг юриста и пени. Если вы хотите возмещение морального вреда, то заявляйте и это требование. После вступления в силу решения суда получайте исполнительный лист и предъявляйте его приставу на исполнение. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Сергей, основанием для взыскания штрафа является неудовлетворение законных требований потребителя в добровольном порядке. Я думаю понятно, что если требования потребитель не заявлял свои законные до обращения в суд, то и штрафовать особо не за что.

Конечно имелось ввиду, что претензия с требованием исполнить договор предъявлена и перспективц ее удовлетворения минимальны.

Вот только в претензии пени не упомянули. Отсюда вопрос - нужно ли отдельную претензию по пеням слать, чтобы их сумма на штраф повлияла (в сторону увеличения последнего)?

Насколько я понял ответ Глазковой А.А., нужды в отдельной претензии нет.

Если есть другие аргументированные мнения, то буду признателен!

Здравствуйте! Отправите Вы претензию по пеням или нет, разницы никакой, они все равно будут входить в сумму иска, и, соответственно, они и будут учитываться при штрафе. Удачи Вам и всего хорошего!