Включение морального вреда и материального ущерба в сумму присужденного судом вознаграждения потребителю - возможно ли согласно Закону о защите прав потребителей?

• г. Белгород

Согласно п.6 ст. 13 Закона о защите прав потребителей за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя взыскивается штраф в размере 50 % от суммы присужденной судом в пользу потребителей, так вот-может ли в эту присужденную сумму входить и моральный вред и материальный ущерб? Ведь моральный вред я считаю, это отдельная тема.

Ответы на вопрос (2):

отдельно

Статья 15 Закона РФ "О защите прав потребителей". Компенсация морального вреда Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Статья 17 Закона РФ "О защите прав потребителей". Судебная защита прав потребителей 1. Защита прав потребителей осуществляется судом. 2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. 3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины.

50 % начисляется на всю сумму, присужденную судом, кроме судебных расходов. В том числе материальный ущерб, моральный вред, неустойка.

Если спор по ОСАГО, то там немного другой алгоритм начисления пятидесятипроцентного штрафа.