Как лучше себя вести и как изменить меру присечения в случае приговора по статье 260 часть 3?

• г. Иркутск

Мужа посадили на 2 года 6 месяцев по статья 260 часть 3. Когда шло следствие его держали под стражей 7 месяцев, потом отпустили. Прошел суд-присудили 2,6 условно. Прокурор подал апелляцию в область, и вот спустя время супруга закрыли. Подскажите пожалуйста как ему лучше сейчас себя вести. Подать касационную жалобу? Или уйти через время на УДО? Если можно уйти на удо с этой статьей, то через какое время ходатайствовать? Может ли касация изменить меру присечения на условное?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Сначала нужно попытаться обжаловать приговор в кассационном порядке. Для составления жалобы обратитесь к любому юристу посредством сервиса личных сообщений.

На УДО можно ходатайствовать после отбытия половины срока.

Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;