Возможно ли получить часть наследства от бабушки и отца, если отец не принял наследство?

• г. Астрахань

Могу ли я получить наследство после смерти и бабушки и отца отец не принял наследство и не отказывался от него могу ли я рассчитывать на часть наследства? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Можете, Вы являетесь наследником по представлению, поскольку Вашего отца тоже нет, то его долю наследуете Вы.

Гражданский кодекс | ст 1142 ГК РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Здравствуйте! Да, ВЫ имеете право наследовать имущество по праву представления.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Здравствуйте,

Вы являетесь наследником по представлению...

ВЫ имеете право наследовать имущество по праву представления

Вот просто интересно о чем ведут речь отвечающие, о каком праве представления, если отец умер после бабушки?!

Могу ли я получить наследство после смерти и бабушки и отца отец не принял наследство и не отказывался от него

Здравствуйте! Конечно не совсем понятно. Но из вопроса следует, что сначала умер отец, его имущество наследует его мама, то есть ваша бабушка, после смерти, бабушки наследует ещё дети если таковые имеются, только после смерти ваших иных родственников наследником можете стать вы. А так вам могут отказать в наследстве.