Что ожидать при написании заявления в полицию о невозврате долга?

• г. Рязань

Я взял в долг у знакомой денежные средства, брал несколько раз для решения своего вопроса. Рассписку не писал, но долг не отрицаю и хочу вернуть, но из-за финансовых проблем затягиваю это. Общая сумма долга 40 тыс. рублей. На меня хотят написать заявление в полицию. Я не совершал преступления и долг хочу вернуть. Каких действий полиции или ещё что-то мне ожидать? Мне нужно будет дать объяснение в полиции и как они меня вызовут? Повесткой илипо телефону, или приедут по адресу? Чего ждать? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Уголовное дело на Вас не заведут. Это гражданско правовые отношения.. ваша знакомая может обратиться в суд и требовать оплаты в судебном порядке.

Полиция не будет заниматься этим вопросом. Ваши отношения с кредитором в рамках гражданского права. Угрозы написать заявление в полицию, лишь угрозы, чтобы на Вас воздействовать. Кредиторы обратились бы в суд, если бы у них были документы, подтверждающие требования.