Бабушка попала в ловушку мстительной женщины - как вернуть потерянные деньги?

• г. Ижевск

Помогите пожалуйста с решением проблемы. Моя бабушка брала кредит, дала в долг всю сумму своей хорошей знакомой, но без расписки. Эта женщина потерялась, скрывается. Бабушка обратилась с заявлением в полицию, эту женщину нашли, оказалось, что она не одну бабушку так кинула, но о моей бабушке сказала в полиции, что якобы моя бабушка состоит на учете в психбольнице, что является клеветой, в полиции не стали похоже даже проверять эту информацию, отказали в возбуждении дела. Узнали, что ею не одна бабушка попалась на неё, но другим, оказалось, она выплачивала, не знаю всем или нет, сумму. Скажите, есть ли выход из ситуации? Можно ли помочь бабушке вернуть деньги?

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, трудно доказать факт передачи денежных средств без письменных подтверждений.

Как я понимаю свидетелей сделки тоже не было, возможно есть какие-то ксосвенные свидетельства передачи средств должнику (может были какие-то возвраты долга подтвержденные документально?), иначе не за что зацепиться. Подойдите к юристу с кредитным договором, возможно решение будет найдено.