Обсуждение ответственности за пожар в двухквартирном доме и возможность освобождения от оплаты ущерба

• г. Новокузнецк

Я еня зовут Евгения. Я проживала в собственном доме, до того как случился пожар. Дом у нас двух квартирный, шлакозасыпной, построен в 50 х годах, без фундамента. Во время пожара пострадали обе половины дома, полностью сголела крыша, кое где провалился потолок. До. Стал не пригодет для жилья. В справке о пожаре стоит короткое зсмыкание электро проводки, загорелсяхолодильник. Моя полов на не застрахована, а у соседей да. Страховая соседям выплатить страховку отказалась, сказали окна есть, восстанавливайте. Они обратились в независимую оценку, там им посчитали сумму ущерба около 500 т.р. но т.к. страховой лимит у н х 400 т. р. соседи решили остаток суммы истре. Овать с меня. Подскажите могу ли я доказать, что моей вины в пожаре нет и не платить эту сумму. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Можно попробовать доказать. Попробуйте собрать документы, почему произошло короткое замыкание, из-за вашей личной проводки или общей, возможно был скачек напряжения или что-то еще это может быть зафиксировано в энергоснабжающей организации.