Как избежать иска страховой компании соседей после пожара в нашем общем доме без страховки

• г. Челябинск

У нас дом на 2 х хозяев. В феврале случился пожар. Наша половина дома выгорела почти полностью. Страховки у нас нет. соседи от пожара не пострадали но у них была страховка и страховая выплатила им. сейчас страховая наших соседей предъявила нам иск о возмещении суммы выплаченной нашим соседям. Что нам делать чтоб стаховая убрала с нас свой иск? по документам нашей вины в пожаре нет.

Ответы на вопрос (8):

Если Ваша вина не установлена, то требования страховой компании безосновательны. Для рассмотрения данного дела существенное значение имеют материалы следствия и постановление, которым установлены причины пожара.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Для определения правовой позиции по делу и как действовать дальше, необходимо ознакомиться с исковым заявлением и документам по причинам пожара. После возможно будет выбрать верную позицию, документы можете отправить на электронную почту, вайбер, ватсап (8-919-359-29-90) или подойти в офис.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. А вина ваша установлена?

Спросить
Пожаловаться

Иск выставили чем виновность мотивируют обычно мчс проводит экспертизу причин возгарания.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Подайте в суд на страховую.

Спросить
Пожаловаться

Наша вина не установлена и уголовное дело не возбуждено. Причина пожара короткое замыкание в проводке.

Спросить
Пожаловаться

Значит, при разрешении спора истец должен будет доказать Вашу вину, а Вы должны доказать невиновность.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наталия! В силу абз. 5 ч. 1 ст. 38 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут собственники имущества.

В соответствии с п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.06.2002 N 14 "О судебной практике по делам о нарушении правил пожарной безопасности, уничтожении или повреждении имущества путем поджога либо в результате неосторожного обращения с огнем",

вред, причиненный пожарами личности и имуществу гражданина либо юридического лица, подлежит возмещению по правилам, изложенным в статье 1064 ГК РФ, в полном объеме лицом, причинившим вред
.

Напоминаю Вам, что к специальным законам в сфере снабжения электрической энергией относится Федеральный закон от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике". Согласно п. 1 ст. 38 вышеуказанного закона субъекты электроэнергетики, обеспечивающие поставки электрической энергии потребителям электрической энергии, в том числе энергосбытовые организации, гарантирующие поставщики и территориальные сетевые организации (в пределах своей ответственности), отвечают перед потребителями электрической энергии за надежность обеспечения их электрической энергией и ее качество в соответствии с требованиями технических регламентов и иными обязательными требованиями.

В соответствии со ст. 542 ГК РФ качество подаваемой энергии должно соответствовать требованиям, установленным государственными стандартами и иными обязательными правилами или предусмотренным договором энергоснабжения.

В силу п. 2 ст. 543 ГК РФ в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

Статьей 547 ГК РФ предусмотрено, что в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору энергоснабжения сторона, нарушившая обязательство, обязана возместить причиненный этим реальный ущерб.

В то же время, согласно ч. 1 ст. 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.

С учётом вышеизложенного важно понимать, что для возложения на лицо обязанности по возмещению вреда, необходимо наличие состава правонарушения, включающего в себя: наступление вреда, противоправность поведения причинителя вреда, причинную связь между наступлением вреда и противоправностью поведения его причинителя, вину причинителя вреда.

Отсутствие причинной связи между возгоранием в Вашей части жилого дома и невыполнением либо ненадлежащим выполнением Вами требований пожарной безопасности, в частности, несвоевременной заменой старой электропроводки, неустановкой необходимых автоматических выключателей и непринятием иных мер пожарной безопасности, Вам предстоит грамотно доказать в судебном заседании равно как и причину возможного возгорания в зоне балансовой принадлежности сетевой организации, на которой лежит ответственность по надлежащему выполнению своих обязанностей по содержанию электрических сетей.

Резюме: Вам предстоит явно не простой и достаточно трудоемкий гражданский процесс, осложненный необходимостью обосновать возражения по существу заявленного иска, специальными доказательствами, отвечающими требованиям ст.ст. 59,60 ГПК РФ.

Рекомендую своевременно обратиться за юридической помощью.

Спросить
Пожаловаться

Я еня зовут Евгения. Я проживала в собственном доме, до того как случился пожар. Дом у нас двух квартирный, шлакозасыпной, построен в 50 х годах, без фундамента. Во время пожара пострадали обе половины дома, полностью сголела крыша, кое где провалился потолок. До. Стал не пригодет для жилья. В справке о пожаре стоит короткое зсмыкание электро проводки, загорелсяхолодильник. Моя полов на не застрахована, а у соседей да. Страховая соседям выплатить страховку отказалась, сказали окна есть, восстанавливайте. Они обратились в независимую оценку, там им посчитали сумму ущерба около 500 т.р. но т.к. страховой лимит у н х 400 т. р. соседи решили остаток суммы истре. Овать с меня. Подскажите могу ли я доказать, что моей вины в пожаре нет и не платить эту сумму. Спасибо!

Ситуация такая у нас дом на 2 хозяев, по вине соседей случился пожар наша половина тоже пострадала, могу ли я требовать у соседей о возмещении ущерба? Наша половина дома была застрахована.

Я с семьёй проживала в одной половине дома на двух хозяев, во второй половине проживал сосед с семьёй гр.К. Дом сгорел, предворительная причина пожара поджог соседом гр.К. Сам сосед гр.К погиб при пожаре, его семья спаслась при пожаре так же как и я со своей семьёй. Половина соседа гр.К оформлена на его тёщю. возможно ли получить какое-нибудь возмещение ущерба с тёщи гр.К, если она пенсионерка. Может ли суд принять решение вместо возмещения материального вреда отдать документы на их половину нам?. Их половина тоже пострадала от пожара.

Вчера произошел пожар, в следствии сгорела вся наша половина дома (дом на 2 хозяина) и частично у соседей! Причина пожара плохая проводка! Страховая компания отказывается выплачивать! Что делать и что если соседи подадут в суд, чего жлать?

В частном доме был пожар отец погиб. При пожаре пострадали соседи. Я единственный наследник. Очевидцы утверждают, что при возникновение пожара из дома выбирались люди. Но уголовное дело возбуждено не было. Причина пожара не потушенная сигарета. Соседи подали в суд на возмещение ущерба. Но у меня ничего нет. Кроме земли которую я получу как наследник. Т.к. я тоже проживал в этом доме.

При пожаре дома на двух хозяев погиб наследодатель, очаг пожара произошел на его половине. Экспертами вина погибшего не установлена, причина неизвестна. Пострадала вторая половина дома, сосед подал в суд на возмещение материального ущерба по восстановлению дома на наследника. Несет ли ответственность наследник в данной ситуации, если вины наследодателя нет.

В 2013 году случился пожар у соседа. Частный дом на два хозяина. Я предъявила иск о возмещении ущерба. Сосед скрывается а я немогу отремонтировать свою крышу плюс страдают и стены потому что у него сорвана крыша при тушении пожара. Что делать..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такова, был один жилой дом разделенный по суду на трех долевых собственников. Произошел пожар, на доле одного из собственников. Пострадала собственность двух других собственников. Причину пожара, пожарным, установить не удалось, т.к. почти вся его доля полностью сгорела. В акте о пожаре пожарные выразились следующим образом:

Причину и место пожара установить не возможно, следов поджогов, подходов не обнаружено. Пожар возник на доле такого-то собственника.

Сосед свою вину не признает, т.к. по его словам, в заключении пожарных нет четкой формулировки, что пожар произошел по его вине. И то, что именно он является виновником пожара.

Как нам быть? Ведь по идее его вина не доказана? Но если пожар возник на его собственности, по какому-то закону он должен отвечать за свою собственность? (к примеру если он не соблюдал требований пожарной безопасности?) Экспертизу по ущербу мы сделали.

У родителей в квартире случился пожар. Полностью выгорела кухня и коридор, квартира вся в копоти. В результате тушения пожара были залиты соседи снизу.

Официальная причина: возгорание холодильника на кухне.

В момент пожара родителей дома не было.

Родители пенсионеры 1941 года рождения. Квартира приватизирована. Дом - хрущевка.

Возможно ли родителям получить какую то компенсацию? И может ли быть на них возложена какая то ответственность за случившийся пожар?

В результате пожара у соседей, повредил наш дом. Сгорела кровля крыши и лопнуло пластиковое окно, соседи мирно решать вопрос о возмещение ущерба не хотят. Что мне делать? Пожар случился по вине ребёнка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение