Как уменьшить сумму алиментов на детей от первого брака при рождении ребенка в новом браке?

• г. Оренбург

У мужа от первого брака 2 детей. Он выплачивает им алименты. У нас родился ребенок. Что нужно сделать и какие документы собрать что бы уменьшить сумму алиментов на детей от первого брака? Обязательно ли мне подавать на мужа на алименты на содержание нашего ребенка (мы не в разводе). заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Обратитесь в суд с исковым заявлением согласно п.2 ст.114 СК РФ согласно которой: Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Дело в том, что размер алиментов уменьшается от количества детей на которых они взысканы, то есть по смыслу нормы закона само наличие детей еще не основание перерасчитывать размер алиментов относительно одного ребенка, а только непосредственно судебное решение об их взыскания на нескольких детей. Потому самое правльное это будет подать вам на алименты а ему одновременно заявление об изменение порядка взыскания.

Здравствуйте, на практике лучше подать Вам на взыскание алиментов на себя и ребенка и затем уже уменьшить размер алиментов на детей от первого брака. У суда в таком случае практика сложившаяся и не требует сложности в доказывании.