Как уменьшить алименты первому ребенку после рождения второго ребенка?

• г. Уфа

У мужа второй брак. Ребенку от первого брака выплачивает алименты 25%.Сейчас у нас родился ребенок. Нужно уменьшить алименты первому браку. Соответственно я подаю заявление на алименты а муж подает заявление на уменьшение алиментов. Официально мы в браке. По уменьшению алиментов приходит отказ. Якобы зп у мужа хорошая. Сейчас на данный момент ребенку от первоого брака выплачивается 25 % и нашему ребенку также выплачивается 25% т.е.на двоих детей 50%.Что нужно сделать чтобы алименты уменьшили. Т.е.16.5%ребенку от первого брака и 16.5 нашему общему ребену.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Айгуль.

Не понятно, откуда Вам пришел отказ. Видимо Вы неправильно составили исковое заявление. Обратитесь к юристу в городе Уфа, Вам помогут подготовить документы в суд, чтобы уменьшить размер алиментов

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Добрый вечер! Суд вправе отказать в уменьшении размера алиментов на первого ребенка, поскольку рождение второго ребенка и неважно взысканы на него алименты или нет, не говорит об изменении материального положения плательщика алиментов. Поэтому если в уменьшении отказано, то Вы уже ничего не можете сделать, кроме как обжаловать данное решение.

Обжаловать это решение суда. Ведь нарушена норма Семейного кодекса РФ. Доказывайте, что часть вторая не применима в вашем случае.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.