Вопрос о трудоустройстве мужа в крестьянском фермерском хозяйстве при оформлении налоговой регистрации

• г. Иваново

Живём с мужем в деревне. Развели свиней, кроликов, кур,коз. Если я оформлю на себя крестьянско фермерское хозяйство в налоговой, смогу ли я официально трудоустроить к себе своего официального мужа с официально ной зарплатой в 3000 рублей? Буду благодарна за подробный ответ. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Устроить конечно можете, но официальный МРОТ у нас сейчас 7500, а с 1 июля будет 7 800. Можете на полставки - на 3 750. Но помимо зарплаты Вы должны перечислять за него страховые взносы в ПФР, ФСС, налог НДФЛ в налоговую. Также Вы должны, как Глава КФХ платить сборы за себя в ПФР, ФСС, налоговую. Это около 50 000 рублей в год. Так что подумайте, прежде чем делать опрометчивые поступки.

Добрый вечер! Федеральный закон от 11.06.2003 N 74-ФЗ (ред. от 28.12.2013) "О крестьянском (фермерском) хозяйстве"

Статья 3. Право на создание фермерского хозяйства

1. Право на создание фермерского хозяйства имеют дееспособные граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства.

2. Членами фермерского хозяйства могут быть:

1) супруги, их родители, дети, братья, сестры, внуки, а также дедушки и бабушки каждого из супругов, но не более чем из трех семей. Дети, внуки, братья и сестры членов фермерского хозяйства могут быть приняты в члены фермерского хозяйства по достижении ими возраста шестнадцати лет;

2) граждане, не состоящие в родстве с главой фермерского хозяйства. Максимальное количество таких граждан не может превышать пяти человек

Крестьянское (фермерское) хозяйство, как правило, ведет предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. Главой крестьянского (фермерского) хозяйства может быть гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя.

Граждане, ведущие совместную деятельность в области сельского хозяйства без образования юридического лица на основе соглашения о создании крестьянского (фермерского) хозяйства, вправе создать юридическое лицо – крестьянское (фермерское) хозяйство (ст. 86.1 Гражданского кодекса РФ). В этом случае глава крестьянского (фермерского) хозяйства приравнивается к руководителю организации. Ограничений по наемным работникам нет, поэтому можно принимать сотрудников на работу, в том числе и мужа, если он не является членом Вашего КФХ. С точки зрения налогообложения выгоднее не оформлять с ним трудовой договор, а сделать его членом КФХ.