Суд отказал в признании отца умершим после 6 лет пропажи - что делать дальше?

• г. Воронеж

Мой отец пропал 6,5 лет назад, но через 3 месяца дело закрыли. Ерез 2 года мы пошли в суд, но нам сказали приходить через 5 лет. Впрошлом году розыск возобновили и мы по истечении 6 лет со дня пропажи подали в суд о признании отца умершим и суд нам отказал из за тогочто следствие велось недостаточно и сказали приходить через 4 года. Правильно ли суд вынес приговор и нам что делать? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Да, тут 5 лет нужно предоставить срок.

Здравствуйте, Стас.

Статья 45 ГК РФ. Объявление гражданина умершим.

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

2. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.

3. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели и указать момент его предполагаемой гибели.

Здравствуйте! Гражданин может быть объявлен умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение 5 лет. Это предусматривает закон. Что именно произошло в Вашем случае, почему суд отказал и есть ли шансы в случае обжалования решения, можно сказать только изучив документы. Вам стоит обратиться к юристу лично.

Здравствуйте, Стас.

через 3 месяца дело закрыли

Было возбуждено уголовное дело?

По какому основанию было прекращено?

Хотелось бы увидеть решение суда, чтобы понять основания для отказа в признании отца умершим.