Три года спустя - Что делать, если розыск дяди не привел к результатам, но теперь отказывают в признании безвестно отсутствующим? И когда можно будет признать его умершим?

• г. Москва

Три года назад пропал дядя. Отец подал в розыск. Ответ-возбудим розыскное дело. Не возбудили. По жалобе его таки возбудили спустя три года со дня пропажи. Теперь отказывают в признании безвестно отсутствующим т к прошло менее года со дня возбуждения дела. Как можно законным путем решить этот вопрос в апелляционном суде и с какого времени дядю можно будет признать умершим, С КАКОЙ ДАТЫ?

Ответы на вопрос (4):

Признать безвестно отсутствующим можно через 1 год как человек пропал, объявить умершим через 5 лет. Ст. 42, 45 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания (ст. 42 ГК РФ), а не с момента возбуждения розыскного дела. На этом и необходимо строить доводы в апелляционной жалобе.

Но уже заявитель обязан предоставить доказательства об его отсутствии в течение этого времени.

Умершим можно будет признать через 5 лет после отсутствия сведений о месте его пребывания.

Спросить
Пожаловаться

ПРИЗНАТЬ БЕЗВЕСТНО ОТСУТСТВУЮЩИМ МОЖНО СПУСТЯ ГОД СО ДНЯ ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ В ПОЛИЦИЮ О ПРОПАЖЕ ИЛИ СПУСТЯ ГОД ПОСЛЕ ВОЗБУЖДЕНИЯ РОЗЫСКНОГО ДЕЛА?А ТАК ЖЕ ПЯТЬ ЛЕТ ДЛЯ ПРИЗНАНИЯ УМЕРШИМ СО ДНЯ ПОДАЧИ В РОЗЫСК РОДСТВЕННИКАМИ ИЛИ СО ДНЯ ВОЗБУЖДЕНИЯ РОЗЫСКНОГО ДЕЛА?

Спросить
Пожаловаться

Я же Вам ответила "с момента отсутствия сведений о месте его пребывания", то есть с момента его исчезновения, а не с момента обращения в полицию или возбуждения розыскного дела.

1 год после исчезновения - безвестно отсутствующий, 5 лет- умершим.

Спросить
Пожаловаться

Три года назад пропал мой дядя. Отец подал в розыск. В уголовном отказали, написали-возбудят розыскное. Не сделали. Я узнала, писала во все инстанции. Дело возбудили спустя три года со врем. Пропажи. Терерь нам отказывают в признании безвестно отсутствующим т.к. не прошел год со дня возб. Розыскн. Дела. есть ли законные способы решить это в апелляционном суде и когда в нашей ситуации можно признать умершим, спустя какое время и с какой даты? Спасибо.

4 года назад пропал дядя, мне только в прошлом году удалось заставить органы завести розыск. Дело. далее подаю в суд на признание безвестно отсутств. Суд отказал. Спустя год подаю в суд снова. Отказывают в продвижении дела. Имеют ли право.

1. В квартире моей жены (она собственник) зарегистрирован её дядя (родной брат мамы жены).

2. Дядя пропал без вести официально 24.11.2016 г.

(розыскное дело заведено от 24.11.2016 г.) и до настоящего времени местонахождение его не установлено (справка из полиции от 26.09.2017 г.)

Вопросы.

1. Когда можно будет подавать исковое заявление о признании дяди моей жены утратившим право пользования жилым помещением, чтобы его выписать и официально распоряжаться недвижимостью?

Не ранее 1 года с момента заведения дела о пропаже

(согласно статье 42 ГК РФ) ?

2. Нужно ли будет сначала подавать документы в суд для признания пропавшего дяди безвестно отсутствующим или можно сразу ставить вопрос о признании его утратившим право пользования жилым помещением?

Полтора года назад пропал отец. В милиции завели розыскное дело, результатов пока никаких. Мы думаем что найти его уже не удасться (тк человек пил). Вопрос такой - нужно ли сейчас подавать в суд для принания его безвестно отсутсвущим? Если сейчас этого не сделать можно ли без этой процедуры через 5 леть объявить отца умершим? Или признание безвестно отсутсвующим необходимо? Никаких имущественных или других прав и обязанностей у отца не было. Признание безвестно отсутсвущим интересует только в том аспекте чтобы потом не было проблем с объявлением умершим.

Господа! В прошлом 2017 году обращались с просьбой о признании человека умершим, но суд отказал мотивируя тем что полиция не открыла разыскное дело. Дело было открыто после неоднократных обращений в полицию. Человек пропал в 2001 году, выехал (а) за рубеж. Звонки и всякая другая связь прекратилась в 2006-м году.

Вопрос такого рода -

1." Возможно признать человека умершим после закрытия дела полицией, до признания его безвестно отсутствующим?"

2. Кто из Вас может в это оказать квалифицированную помощь?"

Мой дядя являясь собственником комнаты, оформил доверенность на мою маму с правом распоряжаться его комнатой. Доверенность была оформлена сроком на три года с правом переоформления. За год до срока истечения доверенности мой дядя пропал и мы подали на него в розыск. В розыске он Находится уже 3 года а срок действия доверенности давно истек. Вопросы: 1) Имеет ли право мама дальше распоряжаться комнатой на основании этой доверенности не переоформив ее в связи с пропажей дяди, и вообще имеет ли она право ей распоряжаться (кроме купли продажи)? 2) Можно ли уже признать дядю умершим в связи с тем, что розыск не дал никаких результатов?

Бывший муж в розыске 4,5 года. Хочу признать его безвестно отсутствующим и получать пенсию на ребенка. Приравнивается ли безвестно отсутсвующий к умершим, для получения пенсии на ребенка? Равная ли пенсия по утере кормильца при статусе родителя безвестно отсутствующий и умерший?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подала иск о установлении факта отцовства (отец признан безвестно отсутствующим), иск не приняли, потому что отец должен быть признан умершим, правильно ли это? какая разница умерший или безвестно отсутствующий, ведь я просто хочу признать его отцом?

На основании исполнительного документа заведено розыскное дело по розыску должника-гражданина в 2013 году. Могу ли я на основании постановления о заведении розыскного дела признать его безвестно отсутствующим?

Человек пропал больше года назад, сразу же было написано заявление о пропаже в полицию, но видимо дело розыскное никто не заводил. Может ли суд признать человека безвестно отсутствующим? Свидетели есть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение