Счетные ошибки в вычете за детей и подоходном налоге - правильное начисление или ошибка?

• г. Курган

У меня за четверых детей отнимают от зарплаты 8800 р, а затем высчитывают подоходный налог. Бухгалтер мне сказал, что с меня по ошибке отнимали в течении года по 17800, а потом вычитали подоходный налог. По их ошибке посчитали моих детей инвалидами. Это не алименты. Сейчас они хотят высчитать с меня разницу в подоходном налоге. Является ли это счетной ошибкой?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! Да, это ошибка бухгалтера, который безосновательно удерживал с Вашей зарплаты подоходный налог меньше, чем должен был.

В вашей ситуации Вам работодатель представлял стандартные налоговые вычеты на детей в излишнем размере. Неправомерное предоставление работникам стандартных вычетов или неправильное их применение привели к неполному удержанию НДФЛ с Вашей зарплаты. В случае, когда организация самостоятельно обнаружила ошибки в предоставлении вычетов, необходимо пересчитать налог, удержать соответствующие суммы НДФЛ с сотрудника.

В вашем случае образовалась задолженность по НДФЛ, которую просто надо погасить. Для этого нужно удержать эту сумму из доходов работника (из Ваших), выплачиваемых ему в денежной форме в текущем году (п. 1, 4 и 6 ст. 226 НК РФ).

А Вашему работодателя еще придется уплатить пени исходя из суммы налога, перечисленного с нарушением установленного Налоговым кодексом РФ срока (ст. 75 НК РФ).

То есть если налоговый агент (работодатель) на момент обнаружения недоплаты НДФЛ сохраняет договорные отношения с физическим лицом (с работником), выплачивает ему доходы в денежной форме (зарплату), величина выплат удовлетворяет условиям пункта 4 статьи 226 Налогового кодекса и расчеты по налоговому периоду, к которому относится ошибка, не завершены, налоговый агент обязан удержать не полностью удержанный НДФЛ, перечислить его в бюджет, начислить пени и уплатить их.

Вопрос: "У меня за четверых детей отнимают от зарплаты 8800 р, а затем высчитывают подоходный налог. Бухгалтер мне сказал, что с меня по ошибке отнимали в течении года по 17800, а потом вычитали подоходный налог. По их ошибке посчитали моих детей инвалидами. Это не алименты. Сейчас они хотят высчитать с меня разницу в подоходном налоге. Является ли это счетной ошибкой?"

Ответ. Получается, что вопроса нет. Все разъяснилось? Счетная ошибка.