Где можно проверить актуальность имеющегося завещания - у того нотариуса, который его заверял, или у любого другого нотариуса?

• г. Москва

Есть на руках завещание от одинокого человека. Написано завещание было давно. Человек, который писал завещание, сказал, что завещание уже переписано. Вопрос: проверить актуальность имеющегося завещания можно у любого нотариуса или только у того, который это завещание заверял?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

При толковании завещания нотариусом, исполнителем завещания или судом принимается во внимание буквальный смысл содержащихся в нем слов и выражений.

В случае неясности буквального смысла какого-либо положения завещания он устанавливается путем сопоставления этого положения с другими положениями и смыслом завещания в целом. При этом должно быть обеспечено наиболее полное осуществление предполагаемой воли завещателя.

Нужно смотреть завещание.

Если человек жив, то можете выяснить у него отменил ли он свое завещание. Обратиться с просьбой проверить действительность завещания лучше у того нотариуса, который его оформлял. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Вы не проверите актуальность завещания до смерти наследодателя. А там уж, если кто-то придет с новым завещанием - тогда и узнаете. Дело в том, что общая база завещаний у нотариусов - не полная. Нотариальная палата дала слишком маленький срок внести все завещания в реестр, и многие нотариусы физически не успели внести все данные. А уж бегать по всем нотариусам страны Вы точно не будете.