Правомерность действий нотариуса и возможность переписи завещания

• г. Москва

Мне по завещанию, в наследство досталась квартира. Нотариус забрал подлинник завещания для проверки (этот же нотариус несколько лет назад подписал это завещание). В замен выдал расписку о получении документов. В расписке не указано, что именно переходит в мою собственность по завещанию.

Вопрос:

Насколько правомерны действия нотариуса?

Есть ли вероятность, что завещание может быть переписано (подделано).

Заранее благодарю.

Ольга.

Ответы на вопрос (2):

Ольга, здравствуйте! Не волнуйтесь, все в порядке. В наследственном деле все документы находятся в копиях, КРОМЕ завещания. Завещание - в подлиннике. Не может оно быть подделано или переписано.

Для себя, конечно, неплохо оставить копию.

С уважением,

Харченко О.В.

Здравствуйте, Ольга.

Нотариус поступает правильно. В расписке и не должно быть указано, какое имущество переходит в собственность, это только перечень документов. По истечении 6 месяцев со дня смерти наследодателя нотариус выдаст Вам свидетельство о праве на наследство, вот в нём всё и будет указано. Почему у Вас возникают подозрения, что завещание может быть подделано? Если есть основания, возможно оспорить поддельное завещание в суде.

С уважением,

Никита Андреевич