Компенсация за накопительную часть пенсии - доступна ли она пенсионерам, рожденным до 1957 года, и как ее получить?

• г. Липецк

Моя мама 1949 года рождения, она пошла на пенсию в 2004 году, непрерывный стаж, 2002-2004 г работадатель изчислял часть на накопительную часть пенсии. Слышали, что можно получить компенсацию, рожденным ранее 1957 г. Правда ли это? Если да, как это сделать? Если нет, то подскажите почему пенсионеры не могут получить свои деньги с накопительной части? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Граждане, которые достигли пенсионного возраста вправе получить накопительную часть пенсии в соответствии с ФЗ от 13.11.2011 № 360-ФЗ"О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений".