Суд удовлетворил иск, но судья забрал оригинал нотариально заверенного договора займа - это законно?

• г. Владивосток

Суд удовлетворил иск. Заочное решение, вступит в законную силу через месяц. Судья забрала оригинал договора займа нотариально заверенного, мотивируя тем что он должен оставаться в деле, что б я повторно не подал иск. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете представить в суд копию указанного договора, а оригинал забрать, но Вам нужно обосновать, для чего Вам нужен этот оригинал (у судьи появились сомнения в Ваших намерениях).

Нет не правомерно, так как не предусмотрено ГПК. Напишите зявление на имя судьи о выдаче вам договора займа. В случае отказа обращайтесь к председателю суда. Удачи.